Spanish books
 
 

La hermana sol (Las Siete Hermanas 6)

  • Riley, Lucinda, (aut.)
  • Lozoya, Teófilo de, (tr.)
  • Plaza & Janés
  • 001(11/06/2020)
  • 752 pages; 24x16 cm
  • Language: Español
  • ISBN: 8401021952 ISBN-13: 9788401021954
  • Cover: Cartoné
  • Delivery within 20-25 days,  * payment by creditcard.
  • 19,9€ 18,9€ 
 
 

Encuadernación: Cartoné

De Manhattan a lasmajestuosasllanurasafricanas, elsextolibro de laserie «LasSiete Hermanas»esunahistoriaromántica einolvidable.

Siete hermanas, siete destinos,
un padre con un pasado misterioso

En apariencia, Electra d'Aplièse lo tiene todo para ser feliz. Es bella, rica, famosa y una de las modelos más cotizadas del mundo. Pero debajo de esa perfecta fachada Electra no ha sido capaz de superar la muerte de su padre, el misterioso millonario Pa Salt, y recurre constantemente al alcohol y las drogas. Mientras lucha por salir a flote, un día recibe una carta de una desconocida que asegura ser su abuela...

En 1939, Cecily Huntley-Morgan viaja a Kenia desde Nueva York en un intento de recomponer su corazón roto. Tras instalarse con su madrina en las orillas del idílico lago Naivasha, conoce a Bill Forsythe, un hacendado de carácter hosco y estrechos lazos con la orgullosa tribu de los masáis. Pero la guerra se acerca y Cecily se siente cada vez más aislada. Hasta que un encuentro con una mujer en el bosque propicia una promesa que cambiará su vida para siempre.

La crítica ha dicho:
«La hermana sol es la más deslumbrante, atrevida e inteligente novela de Lucinda Riley hasta la fecha.»
LancashireEvening Post

«La hermana sol es extraordinaria, brillante y una lectura maravillosa. La serie Las Siete Hermanas no deja de ser mejor y más ambiciosa con cada libro.»
Bookliterati

«Desde la primera página, La hermana sol es una de esas historias que te hacen sentir bien contigo mismo.»
VG

«Como la mayoría de las novelas de Riley, este libro revela una gran pasión por la historia y la investigación. La autora consigue entrelazar pequeños y curiosos detalles de distintos lugares, culturas y épocas que dan al lector una vívida imagen del mundo en el que se mueven sus protagonistas.»
NRK.no

Sobre la serie:
«Riley es una experta contadora de relatos románticos que entreteje con habilidad la historia con la ficción.»
Booklist

«Una pizca de misterio, un poco de romance, algo de ficción histórica y mucho drama familiar en una historia maravillosa. Una apuesta segura para fans de Kate Morton, Kristin Hannah o Maeve Binchy.»
LibraryJournal

«Lucinda Riley es una de las autoras más reconocidas de ficción histórica. Su habilidad para entrelazar sus tramas combinando ambientes históricos y actuales es excelente.»
Historical NovelSociety

«Lucinda Riley ha escrito una saga familiar muy bien construida, absorbente y emocionante, perfectamente ambientada tanto histórica como culturalmente... Fascinará tanto a las lectoras que busquen romance como a las aficionadas a la ficción histórica».
LibraryJournal


 

Other Clients who bought La hermana sol (Las Siete Hermanas 6) , also bought:

La hermana luna (Las Siete Hermanas 5)

La Hermana Luna (las Siete Hermanas 5)

  • 624 pages
  • 19,9€  18,9
  • La hermana luna es el quinto volumen de la emocionante saga de Lucinda Riley Las Siete Hermanas, una serie de novelas basada en la mitología griega y en la astrología que enamorará a sus lectoras y que en este caso nos transporta a Gr
Las siete hermanas 4. La hermana perla: La historia de Cece

Las Siete Hermanas 4. La Hermana Perla: La Historia De Cece

  • 608 pages
  • 19,9€  18,9
  • CeCe D’Aplièse nunca ha encajado en ningún lugar. Tras la muerte de su padre, el misterioso multimillonario Pa Salt, que adoptó a las seis hermanas desde distintas partes del mundo, se encuentra en una encrucijada: ha dejado la e
Las Siete Hermanas 2. La hermana tormenta

Las Siete Hermanas 2. La Hermana Tormenta

  • 576 pages
  • 19,9€  18,9
  • La hermana tormenta es el segundo volumen de «Las siete hermanas», una emocionante saga basada en la mitología griega y en la astrología, por la autora superventas Lucinda Riley.
Las Siete Hermanas 3. La hermana sombra

Las Siete Hermanas 3. La Hermana Sombra

  • 592 pages
  • 19,9€  18,9
  • La hermana sombra es el tercer libro de la serie basada en la mitología griega y en la astrología, «Las siete hermanas», de la autora superventas mundial Lucinda Riley.
 
 
 
 

Other Books Riley, Lucinda:

La joven del acantilado

La Joven Del Acantilado

  • 496 pages
  • 9,95€ 9,46€
 
 
 
 

Other Books Collection Las siete hermanas :

 
 
 
 

Other Books Novela Romántica:

Rette mir den Hals, Kleines!

Rette Mir Den Hals, Kleines!

  • 468 pages
  • 12,69€ 12,05€
Corazon Massai

Corazon Massai

  • 184 pages
  • 15€ 14,25€
Jugando a enamorarse

Jugando A Enamorarse

  • 416 pages
  • 8,95€ 8,5€
La mejor reputación

La Mejor Reputación

  • 336 pages
  • 8,95€ 8,5€
Algo por lo que vivir

Algo Por Lo Que Vivir

  • 336 pages
  • 18,9€ 17,96€
Lady Aurora

Lady Aurora

  • 384 pages
  • 8,95€ 8,5€
Besos prohibidos

Besos Prohibidos

  • 576 pages
  • 15,9€ 15,11€
 
 
 

 

Search: title, author, ISBN...