Spanish books
 
 

La hermana luna (Las Siete Hermanas 5)

  • Riley, Lucinda, (aut.)
  • Plaza & Janés
  • 1(11/10/2018)
  • 624 pages
  • Language: Español
  • ISBN: 8401021022 ISBN-13: 9788401021022
  • Delivery within 20-25 days,  * payment by creditcard.
  • 19,9€ 18,9€ 
 
 

La hermana luna es el quinto volumen de la emocionante saga de Lucinda Riley Las Siete Hermanas, una serie de novelas basada en la mitología griega y en la astrología que enamorará a sus lectoras y que en este caso nos transporta a Granada, Barcelona y Madrid.

Siete hermanas, siete destinos, un padre con un pasado misterioso...

Cuando Tiggy D'Aplièse acepta trabajar en una de las zonas más recónditas de Escocia, en concreto en la enorme finca Kinnaird, nada le hace sospechar que el misterioso terrateniente, Charlie Kinnaird, está a punto de alterar su futuro e, irónicamente, revelarle su pasado. En su nuevo hogar Tiggy descubrirá que tiene un don, el sexto sentido, una herencia de sus antepasados gitanos.

Lucía Amaya-Albaycín nació en 1912 en el barrio del Sacromonte, frente a la Alhambra, y la apodaron La Candela. En su destino está escrito convertirse en una de las grandes bailarinas de la historia, y por eso su padre se la lleva a los bares de flamenco de Barcelona con solo diez años. Al estallar la Guerra Civil, Lucía y su grupo de bailaores se ven obligados a buscar refugio en Nueva York. Pero para ver cumplido su sueño Lucía tendrá que elegir entre la pasión por el baile o el hombre al que ama...

Conforme conoce sus raíces españolas y desentraña el pasado de su familia, Tiggy comienza a aceptar y a controlar su don sin saber que ella también deberá tomar una difícil decisión, no muy distinta a la que en su día afrontó Lucía.

La crítica ha dicho sobre la saga Las Siete Hermanas...
«Un libro brillante que no puedes dejar, lleno de glamour y romance.»
The Daily Mail

«Riley es una experta contadora de relatos románticos que entreteje con habilidad la historia con la ficción. Un libro absorbente y fascinante.»
Booklist

«Una pizca de misterio, un poco de romance, algo de ficción histórica y mucho drama familiar en una historia maravillosa. Una apuesta segura para fans de Kate Morton, Kristin Hannah o Maeve Binchy.»
Library Journal


 

Other Clients who bought La hermana luna (Las Siete Hermanas 5) , also bought:

Las siete hermanas 4. La hermana perla: La historia de Cece

Las Siete Hermanas 4. La Hermana Perla: La Historia De Cece

  • 608 pages
  • 19,9€  18,9
  • CeCe D’Aplièse nunca ha encajado en ningún lugar. Tras la muerte de su padre, el misterioso multimillonario Pa Salt, que adoptó a las seis hermanas desde distintas partes del mundo, se encuentra en una encrucijada: ha dejado la e
Las Siete Hermanas 2. La hermana tormenta

Las Siete Hermanas 2. La Hermana Tormenta

  • 576 pages
  • 19,9€  18,9
  • La hermana tormenta es el segundo volumen de «Las siete hermanas», una emocionante saga basada en la mitología griega y en la astrología, por la autora superventas Lucinda Riley.
Las Siete Hermanas 3. La hermana sombra

Las Siete Hermanas 3. La Hermana Sombra

  • 592 pages
  • 19,9€  18,9
  • La hermana sombra es el tercer libro de la serie basada en la mitología griega y en la astrología, «Las siete hermanas», de la autora superventas mundial Lucinda Riley.
La hermana sol (Las Siete Hermanas 6)

La Hermana Sol (las Siete Hermanas 6)

  • 752 pages
  • 19,9€  18,9
  • De Manhattan a las majestuosas llanuras africanas, el sexto libro de la serie «Las Siete Hermanas» es una historia romántica e inolvidable.
 
 
 
 

Other Books Novela Romántica:

Amigos, sin más (Serie Amigos 4)

Amigos, Sin Más (serie Amigos 4)

  • 320 pages
  • 8,95€ 8,51€
El aroma de la rosa del desierto

El Aroma De La Rosa Del Desierto

  • 464 pages
  • 9,95€ 9,46€
Deuda de familia

Deuda De Familia

  • 260 pages
  • 13,9€ 13,21€
Siempre tuya

Siempre Tuya

  • 16,63€ 15,8€
Pregúntaselo al gato

Pregúntaselo Al Gato

  • 480 pages
  • 19,95€ 18,95€
EN LA CASA DEL GUARDA

En La Casa Del Guarda

  • 512 pages
  • 19,95€ 18,95€
 
 
 

 

Search: title, author, ISBN...